Войти Регистрация

Зайдите в свой аккаунт

Логин
Пароль
Запомнить меня
Приобрести диплом онлайн без предоплаты у нас
Пятница, 22 января 2016 18:45

Астрофотография 3

Оцените
(0 Голосов)

Астрофотография
Фотоуроки от компании Nikon

Часть 3. Основы астрофотографии. Приоткрываем секреты.

После того, как у вас начали получаться одиночные снимки, пора переходить к дальнейшему освоению основ астрофотографии.

Как мы уже выяснили, чем дольше длиться экспозиция, тем больше звезд накапливается на матрице. Однако экспозицию нам ограничивает вращение звездного неба. Помимо прочего, при длинных экспозициях увеличивается цифровой шум, и соотношение сигнал/шум сильно падает. Как же найти выход из такой ситуации?

Астрофотографы решили эту проблему следующим образом: сумма из 10 снимков сделанных с экспозицией, к примеру, 1 минута вполне может быть сопоставима со снимком с экспозицией в 10 минут. Следовательно, имея возможность снимать 20 - 30 секундные снимки мы, с помощью специального программного обеспечения, вполне можем объединять их в один, с суммарной экспозицией в десятки минут и даже часов!


Nikon D300s, объектив 300 F/2.8D, диафрагма F/3.2, выдержка 4 секунды, ISO 3200. Фото Андрей Коробейник.

Ограничивать нас будет только мощность компьютера и время подобного сложения. Поэтому не стремитесь сразу набрать снимков на многие часы. Обработка подобных серий может затянуться надолго. Начните хотя бы с серий, дающих в сумме 5-10 минут (т.е. 10-20ти 30 секундных снимков).

Стоит учесть, что при обычном наложении слоев в графических редакторах суммироваться будет не только полезный сигнал, но и шум, поэтому качество финального снимка будет немногим лучше одинарного кадра. Для получения оптимальных результатов астрофотографы пользуются процессом, который называется «калибровка снимка». На этом процессе стоит остановиться более подробно.


Nikon D300s, объектив 300 F/2.8D, диафрагма F/3.2, выдержка: 20 кадров по 120 секунд = 40 минут, ISO 3200. Фото Андрей Коробейник

Съемка калибровочных кадров

Давайте разберемся, какие действия необходимо предпринять для минимизации шумов на снимке, и какие кадры нужно снять для проведения калибровки исходного материала.

Начнем с шумов. Шумы на снимке бывают разных видов - какие-то возникают во время длинной выдержки, при определенной чувствительности, при определенной температуре окружающего воздуха и камеры. Другие шумы возникают в момент считывания информации с матрицы. Снимок звезного неба, который в астрофотографии традиционно называется «лайтом» (от английского «Light») будет содержать в себе эти шумы. Наша задача, свести эти шумы к минимуму.

Для этого надо отснять несколько серий фотографий, каждая из которой будет нести определенные задачи. Начнем мы со съемки основных кадров.

Съемка лайтов. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы отснять серию кадров с одной и той же областью звездного неба. Серию снимков на многих камерах Nikon легко делать автоматически с помощью функции «Интервальная съемка». Помните о вращении неба. Направление камеры надо будет периодически корректировать.


Nikon D700, объектив 70-300 F/4-5.6, фокусное расстояние 70 мм, выдержка 20 секунд, ISO 3200. Фото Андрей Коробейник

Остальные снимки будут сделаны для того, чтобы в дальнейшем мы могли использовать их в специальной программе по сложению астроснимков. С их помощью программа минимизирует шумы матрицы, возникающие во время съемки и считывания, а также компенсирует такие дефекты как виньетирование и пыль на матрице и оптике.

Дарки. (от английского Dark) - это кадры, снятые в ту же ночь, что и лайты, при той же температуре, с теми же параметрами экспозиции и в том же количестве, (допустим, на 50 лайтов надо отснять 50 дарков), но с закрытой крышкой объектива. Дарки будут нести в себе информацию о шумах, возникших во время экспозиции снимка.

Офсеты или биасы. (англ. Offset/bias). Отсняв лайты и дарки, не снимайте крышку с объектива. Переведите камеру в режим самой короткой выдержки, и сделайте серию снимков, по количеству такую же, как серия лайтов. Эти снимки будут содержать в себе информацию о шуме считывания.

Флэты. (анг. Flat). У каждой пары объектив/матрица есть свое собственное распределение яркости по снимку. Наиболее заметно - виньетирование и следы пыли. Их тоже необходимо убрать. Для этого либо вечером, либо утром до или после съемки направьте фотоаппарат на сумеречное небо (или на ровный лист бумаги, белый потолок и т.д.) и сделайте серию снимков с нормально экспонированным кадром (можно воспользоваться режимом приоритета диафрагмы). Серия в количестве в идеале должна равняться количеству лайтов. Основные требования - диафрагма, фокусировка и ISO должны быть теми же самыми, что и во время съемки лайтов. Не перефокусируйте объектив, не отсоединяйте камеру после того, как вы сняли лайты и до тех пор, пока вы не отсняли флэты. Главное - чтобы пыль и виньетирование на флэтах оказались в том же месте, что и на лайтах.

Каталогизация. Итого на выходе вы будете иметь 4 серии, равных между собой по количеству снимков - Лайты, Дарки, Офсеты и Флэты. После съемки перекиньте файлы на компьютер, обязательно пометив - что из них что. Желательно сохранять файлы на диске C, при этом имена папок и файлов лучше писать латинскими буквами. Это может быть немаловажно для работы программ по сложению изображений

Сложение фотографий

Дальше начинается самый важный этап в получении финального фотоснимка - калибровка, регистрация и сложение. Для подобных операций существуют специальные программы, как платные, так и бесплатные. Довольно удобной в освоении бесплатной программой может оказаться DeepSkyStacker.

Бывает, что этапы калибровки, регистрации и сложения программа может делать автоматически - загрузив кадры и нажав кнопку «сложение» вы через некоторое время получите финальный кадр, прошедший все этапы последовательно, без сохранения промежуточных результатов. Но, для лучшего понимания процесса, мы разберем этапы пошагово.

Калибровка. Как правило, в программу загружаются поочередно - лайты, дарки, офсеты и флэты. После чего программа создает «мастер кадры», и из серии получается один «мастер дарк», «мастер офсет», «мастер флет». Эти кадры будут использованы для обработки (калибровки) лайтов. Процесс калибровки может занимать достаточно длительное время, в зависимости от объема серий. Желательно сохранить серию уже откалиброванных снимков, на тот случай, если на дальнейшем этапе что-либо пойдет не так. Ведь процесс обработки снимков довольно трудоемок и содержит в себе достаточно много ступеней, поэтому мы всегда должны иметь возможность что-либо переделать не с самого начала, а интересующего нас этапа.

Регистрация. Следующий этап тоже немаловажен. Уже откалиброванные снимки необходимо повернуть относительно друг друга, для успешного сложения в дальнейшем. От снимка к снимку звезды смещались по кадру, а также вращалось само поле зрения - ведь звезды не просто движутся слева на право, но еще и восходят и заходят. Программа проанализирует каждый снимок, найдет соответствия и повернет снимки на нужный угол, а возможно и проведет трансформацию снимков. Серию «зарегистрированных» снимков тоже сохраните. Можно просмотреть полученные снимки и оценить - совпадают ли теперь звезды друг с другом. Если что-то не так - вернитесь в программу и запустите сложение заново, выбрав новые параметры, предлагаемые программой.

Сложение. Последним этапом будет являться сложение снимков. Программа сложит уже откалиброванные и зарегистрированные снимки по определенному алгоритму и предоставит вам финальный кадр. Запустите для начала самое простое сложение - оно будет происходить быстрее всего. Самое простое сложение, как правило, будет называться «арифметическим» и находиться в самом верху списка выбора алгоритмов, такой список есть в большинстве программ сложения. Если регистрация прошла успешно, и после сложения звезды совпали друг с другом, а не стали двойными или тройными, то можно поздравить вас с успешно проведенным процессом! Если нет, то стоит вернуться на этап «регистрации», и провести регистрацию заново, возможно, выбрав другой алгоритм.

Финальный кадр может выглядеть слишком ярко или слишком темно. Попробуйте найти в программе функцию Логарифмизации (Log). Выбор этой функции приведет отображение фотографии к виду, приближенному к привычному человеческому зрению. На этот раз изображение может казаться не очень контрастным. Ничего страшного, просто динамический диапазон этого изображения очень широк. Сохраните картинку в TIFF, PSD или PNG формат, а дальше откройте его с помощью своего любимого графического редактора (например, Capture NX) и обработайте по своему вкусу.


Nikon D700, объектив 14-24 F/2.8, фокусное расстояние 14 мм, Суммарная выдержка 20 минут, ISO 800, контуры созвездий добавлены в графическом редакторе. Фото Андрей Коробейник.

Автор статьи: преподаватель Nikon School Андрей Коробейник

Источник http://forum.aleksdem.com/viewtopic.php?p=4596#p4596


Поделитесь ссылкой

Просмотров 374
Добавить комментарий
Обновить

Группа Вконтакте

Сайт Руслана Стрельцова

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий


Яндекс.Метрика

12-04-2016 Hits:300 Космонавты Дмитрий Стрельцов

День космонавтики и курьёзы

Сегодня в России отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с...

Подробнее

01-04-2016 Hits:286 Юпитер Дмитрий Стрельцов

По следам падения. Юпитер.

Дорогой читатель! Буквально на днях астрономами любителями было зафиксировано падение объекта на Юпитер. Это третье "громкое" падение на гигант. Первое...

Подробнее

26-03-2016 Hits:433 Марс Дмитрий Стрельцов

Обзор фотографий, марсианские сумерки.

Обзор фотографий, марсианские сумерки.Друзья, предлагаю вашему вниманию несколько панорам марсианских сумерек. Для начала нужно вспомнить что такое сумерки и какова...

Подробнее

05-03-2016 Hits:1539 Космические аппараты Дмитрий Стрельцов

Путей много, цель одна: Космос.

Путей много, цель одна: Космос.   Вам не нужна ракета, чтобы покинуть Землю. Есть более мягкий и нежный способ путешествия — и коктейль...

Подробнее

04-03-2016 Hits:430 Венера Дмитрий Стрельцов

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где ис…

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где искали Доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити, Институт космических исследований РАН. Анализ поведения обнаруженных...

Подробнее

04-03-2016 Hits:429 Венера Дмитрий Стрельцов

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где ис…

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где искали Доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити, Институт космических исследований РАН. Следуя некоторым видам поиска...

Подробнее

21-02-2016 Hits:493 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 2

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 2   6. Картина катастрофы Органическое человечество будет ощущать свою смерть как космическую катастрофу. Катастрофа здесь...

Подробнее

21-02-2016 Hits:572 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 1

Константин Елькин   Конец СолнцаиСамость Космоса Часть перваяКонец Солнцаиего системы По материалам Свободной энциклопедии – Википедия.   “…даже небольшое изменение в температуре нашего Солнца должно было...

Подробнее

21-02-2016 Hits:265 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Магнетизм космоса: Магнитные поля

Магнетизм космоса: Магнитные поля Обычно магнитные поля ассоциируют с планетами и звездами. Но и у галактик такие поля тоже имеются Алексей Левин 18 октября 2010 21203 Магнитные поля изрядно...

Подробнее

21-02-2016 Hits:253 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Астрофотография вчера, сегодня, завтра.

Астрофотография «Черно-белая эпоха» Все нижеприведенные фотографии отпечатаны с негативов на увеличителе «Беларусь-912». Отпечатки отсканированы.К сожалению, качество сканера оставляет желать лучшего. Многие отпечатки...

Подробнее

21-02-2016 Hits:314 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Астрофотография в каждый дом

Астрофотография в каждый дом   Думаю у любого человека, интересующегося космосом — возникала идея купить телескоп, чтобы лично все посмотреть. ...

Подробнее

21-02-2016 Hits:197 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Искусство астрофотографии

  ТАЛ-3: ПЕРВЫЙ ЭТАП МОДЕРНИЗАЦИИ   Весной 2000г. мне довелось приобрести телескоп ТАЛ-3 новосибирского производства. К сожалению, этот 200-мм инструмент системы Максутова-Кассегрена в...

Подробнее

21-02-2016 Hits:227 Черные дыры Дмитрий Стрельцов

Космические надсмотрщики средней весовой…

  Космические надсмотрщики средней весовой категории. Изучение черных дыр среднего размера, массой чуть меньше миллиона солнечных масс, возможно, даст ключ к пониманию...

Подробнее

29-01-2016 Hits:359 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

Не первая Вселенная? Циклическая теория.

  ЦИКЛИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ     ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ПОЛЬЗУЕТСЯ ДОВЕРИЕМ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА УЧЕНЫХ, изучающих раннюю историю нашей Вселенной. Она и в самом деле объясняет...

Подробнее

29-01-2016 Hits:566 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

ИСТОРИЯ ТЕЛЕСКОПОВ

ИСТОРИЯ ТЕЛЕСКОПОВ     Ровно 400 лет назад Галилео Галилей, разработавший особый способ шлифовки линз специально для астрономических наблюдений, создал первый телескоп. В...

Подробнее

29-01-2016 Hits:522 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Секунды пробуждения.

НОВОРОЖДЕННАЯ ВСЕЛЕННАЯ     БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИИ ВО ВСЕЛЕННОЙ НАХОДИТСЯ В "ЧЕТВЕРТОМ СОСТОЯНИИ ВЕЩЕСТВА". НО ТАК БЫЛО НЕ ВСЕГДА.     Основное прибежище плазмы на...

Подробнее

27-01-2016 Hits:603 Галактики Дмитрий Стрельцов

Спринтеры космоса. САМЫЕ БЫСТРЫЕ В ГАЛАК…

САМЫЕ БЫСТРЫЕ В ГАЛАКТИКЕ     Мы пока не можем полететь даже к ближайшим звездам. Что уж говорить о более далеких путешествиях. Вряд...

Подробнее

27-01-2016 Hits:462 Галактики Дмитрий Стрельцов

Космический огород. Галактики.

ГАЛАКТИКИ     ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЛАНЕТ И ЗВЕЗД ИЗМЕРЯЕТСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ, СОЛНЦА, КОМЕТ, АСТЕРОИДОВ И МЕТЕОРИТОВ - СТОЛЕТИЯМИ. А ВОТ ГАЛАКТИКИ, РАЗБРОСАННЫЕ ПО ВСЕЛЕННОЙ...

Подробнее

27-01-2016 Hits:401 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Гипотеза Инфляции

ИНФЛЯЦИЯ     ОДИН ИЗ ФРАГМЕНТОВ ПЕРВОЙ МИКРОСЕКУНДЫ ЖИЗНИ ВСЕЛЕННОЙ СЫГРАЛ ОГРОМНУЮ РОЛЬ В ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭВОЛЮЦИИ     Концептуальный прорыв стал возможным благодаря очень...

Подробнее

27-01-2016 Hits:319 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ. ГОРИЗОНТ ВСЕЛ…

ГОРИЗОНТ ВСЕЛЕННОЙ     В СЛОВАРЕ, ИЗДАННОМ В 1910 ГОДУ, ГОРИЗОНТ ОПРЕДЕЛЯЛСЯ КАК «ОКРУЖНОСТЬ КРУГА... ДАЛЬШЕ КОТОРОГО НИЧЕГО НЕ ВИДНО». НО ЗА ПРОШЕДШИЙ...

Подробнее

27-01-2016 Hits:262 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

Изотропи́я

Дорогие друзья! В следствии всё более участившихся предположений и упоминаний в Космологии о анизотропности Вселенной, редакция сайта решила познакомить читателей...

Подробнее

27-01-2016 Hits:293 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

Анизотропи́я.

Дорогие друзья! В следствии всё более участившихся предположений и упоминаний в Космологии о анизотропности Вселенной, редакция сайта решила познакомить читателей...

Подробнее

25-01-2016 Hits:352 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

Украинский коллега делится. Астрофотогра…

Все о ночной фотографии и фотосъемке звездного неба. Часть II  Вторая часть статьи Антона Янкового “Все о ночной фотографии и фотосъемке...

Подробнее

25-01-2016 Hits:415 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

Украинский коллега делится. Астрофотогра…

Все о ночной фотографии и фотосъемке звездного неба. Часть I   В современных русскоязычных журналах и книгах по фотографии можно найти тысячи...

Подробнее

25-01-2016 Hits:622 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

Космические струны. Лира.

                              Маленькое, но симпатичное созвездие, лежащее между Геркулесом и Лебедем. Занимает на небе площадь в 286.5 квадратного градуса и содержит 75...

Подробнее