1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

    

Пятница, 22 Январь 2016 18:47

Астрофотография 4

Оцените материал
(0 голосов)

Астрофотография
Фотоуроки от компании Nikon

Часть 4. Основы астрофотографии. Продолжение большого пути.

После того, как Вы научились складывать фотографии, у Вас, скорее всего, возникнет желание получать снимки с все большей и большей суммарной экспозицией. Возможно, Вам захочется снимать на более длинных фокусных расстояниях и фотографировать объекты дальнего космоса - галактики, звездные скопления, туманности. Однако при съемке на фокусных расстояниях около 300 миллиметров выдержка, необходимая для получения не смазанных звезд, уже сокращается до 3-4 секунд, а для того чтобы собрать 10 минутную экспозицию из трех секундных снимков понадобиться 200 фотографий в RAW-формате. Прибавьте к этому 200 дарков, 200 оффсетов, 200 флетов, умножьте на объем RAW файла... Возникает вопрос об увеличении выдержки при съемке на длинных фокусных расстояниях. Да и на коротких фокусных расстояниях тоже гораздо проще сложить 2 кадра по 10 минут, чем 40 кадров по 30 секунд


Nikkor AF-S 200mm f/2, астрономическая фотокамера QHY10 6 кадров по 15 минут Фото Юрий Торопин

Немного теории

На помощь астрофотографу приходит экваториальная монтировка. Устройство, перемещающее камеру вслед за видимым движением звезд.



Видимое движение звезд возникает из-за собственного вращения земли вокруг своей оси, и в северном полушарии происходит вокруг северного полюса мира, находящегося возле Полярной звезды, по окружностям, параллельным небесному экватору.

Звезды в северном полушарии в своем видимом движении по небу восходят на востоке, проходят наивысшее положение (кульминируют) на юге, и заходят на западе. Часть звезд, находящихся ближе к полюсу мира, описывая круг по небосклону, не заходят, а часть - является не восходящими.



Экваториальная монтировка позволяет наклонить свою ось под углом расположения полюса мира (для простоты - Полярной звезды) над горизонтом на заданной географической широте, и, следовательно, вращение закрепленной на ней фотокамеры будет осуществляться параллельно небесному экватору, т.е. так же, как и видимое движение звезд.

Моторы, установленные на монтировку, позволяют перемещаться вслед за звездами с той же скоростью, что и их видимое движение, что автоматизирует процесс астрофотографии.

Выбор оборудования

Монтировка. Экваториальные монтировки бывают моторизированными и не моторизированными. Для астрофотографии необходима будет монтировка с мотором-часовым приводом, по крайней мере, по одной оси. Ось, по которой происходит вращение вслед за звездным небом, называется осью Прямого Восхождения (R.A.) Еще лучше будет, если вторая ось (которая перемещает установленное на монтировку оборудование не с востока на запад, а с севера на юг) тоже будет обладать двигателем. Эта ось называется осью Склонения (Dec.). Помимо этого монтировки бывают с возможностью управления с компьютера. Это может понадобиться в дальнейшем, но на первоначальном этапе может быть не столь принципиально.

Также монтировку следует выбирать по грузоподъемности. Если Вы планируете фотографировать с использованием фотоаппарата и широкоугольного объектива, то монтировка может быть небольшой, простой и легкой. Если же речь идет об использовании телеобъективов или телескопа, то тогда монтировка должна быть более тяжелой. Посчитайте, сколько будет весить Ваше оборудование и поинтересуйтесь, потянет ли выбранная монтировка его.

Крепление. Обычно на монтировке устанавливается крепеж для пластин типа «ласточкин хвост». Сама пластина, как правило, продается отдельно. Вам необходим будет винт, подходящий по резьбе для крепления фотоаппарата, и пластина, в которой есть отверстие для подобного винта. Постарайтесь зафиксировать фотоаппарат как можно более жестко на пластине.



Электропитание. Если астрофоторафией вы будете заниматься с балкона в городе, или же с приусадебного участка, то вам понадобиться удлинитель. Если же съемка будет происходить на выезде, то позаботьтесь о приобретении переходника для питания от автомобильного прикуривателя.

Из дополнительного оборудования опционально, но необязательно в арсенале астрофотографа могут быть следующие предметы:

-блок питания, представляющий из себя 12ти-вольтовый аккумулятор с розетками по типу «прикуривателя». Подобные аккумуляторы продаются в магазинах телескопов и в автомагазинах.

-инвертер напряжения, который преобразует 12 вольт в 220 и имеет на выходе обыкновенную розетку. С помощью него вы сможете подключать зарядное устройство для батареи от фотоаппарата, а также блок питания фотоаппарата от сети 220, ноутбук и другие аксессуары.

Дополнительно: Может пригодиться фен, питающийся от прикуривателя (на случай запотевания объектива), и красный фонарик - поскольку красный свет не сбивает аккомодацию глаза к ночному небу.

Алгоритм действий

Как и в случае со съемкой неподвижной камерой, желательно выехать за город, на открытое пространство, свободное от засветки неба городскими огнями. Выезд лучше сделать до захода Солнца.

      -Заранее найдите на монтировке шкалу широт и выставьте полярную ось (синяя стрелка) на широту вашей местности (в случае с Москвой это 56 градусов).



      -Сориентируйтесь на местности, направьте полярную ось монтировки в сторону севера. Дождитесь появления звезд и найдите Полярную звезду (в этом вам поможет программа планетарий). Для ориентировки - Полярная звезда находится над северным горизонтом на высоте, соответствующей географической широте вашего месторасположения. Сжатый кулак вытянутой руки это примерно угол в 10 градусов.



      -Большинство монтировок имеет искатель полюса - трубку, проходящую сквозь полярную ось монтировки, позволяющую глядя в нее выставить полярную ось более точно. Большая точность установки играет роль при съемке на довольно длинный фокус и при длительных выдержках. Нам же, для начала, достаточно той точности, которая получилась по такому алгоритму.



      -Установите фотоаппарат с объективом на монтировку.



    -Ослабьте крепежи осей склонения и восхождения и сбалансируйте монтировку по оси склонения (желтая стрелка), передвигая «ласточкин хвост», а по оси восхождения (красная стрелка) - двигая противовес. И та, и другая оси не должны, при приведении в горизонтальное положение, отклоняться от горизонтали. Затяните крепежи.




      -Наведите камеру на интересующую Вас область, включите часовой привод.



      -Сделайте несколько снимков с разной экспозицией, чтобы определить, насколько точно ведет Ваша монтировка. Достаточно, чтобы на выдержках 5-10 минут звезды оставались точками. Если этого не происходит, постарайтесь настроить полярную ось более точно.



      -Сделайте серию снимков с одинаковой экспозицией. При этом не стоит гнаться за сверхдлинными выдержками - на них будут расти шумы, да и потерять кучу времени на снимок, в последние секунды экспозиции которого через кадр пролетел самолет, будет обидно.



    - Создайте калибровочные кадры, сложите результат и наслаждайтесь!



Автор статьи: преподаватель Nikon School Андрей Коробейник
Компания Nikon благодарит Юрия Торопина за предоставленные фотографии.

Источник http://forum.aleksdem.com/viewtopic.php?p=4596#p4596

Прочитано 304 раз
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5
Другие материалы в этой категории: « Астрофотография 3 Космические струны. Лира. »

Добавить комментарий



Обновить

Вход на сайт

Фото

Кто на сайте

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Популярное за месяц

Группа Вконтакте

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Наши партнеры

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Рекомендуем прочитать

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий