Войти Регистрация

Зайдите в свой аккаунт

Логин
Пароль
Запомнить меня
Приобрести диплом онлайн без предоплаты у нас

Среда, 14 января 2015 23:47

Изменчивый лик Марса.

Оцените
(4 Голосов)

Марсианские кратеры

История Марса написана на его лице: поверхность Красной планеты покрыта тысячами кратеров, которые постоянно меняли ее облик.
Примерно 40 процентов поверхности Марса представляет собой последствия колоссального внешнего воздействия на планету на ранней стадии формирования Солнечной системы. 

Марсианские кратеры отличаются от кратеров Луны и Меркурия меньшей глубиной и следами ветровой и водной эрозии. Вездесущая марсианская пыль, заполняя ударные воронки, делает кратеры более плоскими, а ветры, разрушая гребни валов, покрывают первоначальные формы кратеров слоем раздробленного материала. 

Сравнив изображения одних и тех же районов Марса за последнее десятилетие, исследователи выявили 248 новых кратеров. После статистической обработки полученных данных, ученые пришли к выводу, что на всю планету в течение года падает около 200 космических объектов, размеры которых в 10 раз меньше челябинского метеорита.

Самые маленькие из кратеров имеют размер около четырех метров и они образовались при падении объектов размером менее одного-двух метров. Космические "пришельцы" такой величины слишком малы, чтобы достичь земной поверхности, а на Марсе это возможно, так как у него тонкая атмосфера.


24

Равнина Аргир (Argyre Planitia) - круглая ударная впадина (900 км в диаметре), расположенная в южном полушарии Марса.
Три самых крупных в Солнечной системе импактных кратера – Эллада, Исида и Аргир. 
Объект, образовавший кратер Элладу на Марсе, имел диаметр в 100 километров, Исиду - 50 километров в диаметре, Аргир – 36 километров.



23

Кратер Аргир 
Аргир - ударный кратер диаметром 1800 километров, расположенный неподалеку от экватора. В далёком прошлом внутри кратера находилось переполненное озеро, которое подпитывало близлежащий канал. Назван в честь мифического острова из серебра в греческой и римской мифологии именуемого Аргирос, что в переводе означает серебряный.

Этот огромный кратер пятикилометровой глубины был сформирован около четырех миллиардов лет назад, когда комета или огромный астероид диаметром 100–200 км обрушился на южное полушарие планеты со скоростью в несколько десятков тысяч километров в час. 

Такой удар должен был высвободить огромное количество энергии — 1026 Дж, то есть сила взрыва достигла 100 млрд Мт в тротиловом эквиваленте. Температура поверхности Марса поднялась на сотни градусов.
Возникновение этого огромного кратера совпадает по времени с формированием долин марсианских «рек». Возможно, подобные потепления не были мимолётны, и Марс на многие годы превратился в большой курорт.


22

Марсианская слеза в кратере на равнине Аргир.
Кратер Дюны в диаметре составляет 45 километров, его глубина - 2 километра. Необычное поле с дюнами в северо-восточной части этого кратера имеет ширину 7 километров. В засушливых зонах на Земле подобные особенности называются "барханами". 

Падение крупного астероида, произошедшее миллиард лет назад, выдавило базальт из марсианских недр. Базальтовый песок дюн до сих пор остается темным, тем самым он контрастирует с красноватой поверхностью Марса. Это показывает, что материал не подвергался воздействию воды.
Ветер, вероятно, трудился над этой гигантской "слезой" или "каплей" свыше миллиона лет назад, когда марсианская атмосфера была более плотной", - считает Герхард Нойкум, немецкий исследователь.



21

Кольцевые тектонические возмущения пород, вызванные предположительно сильным ударом метеорита или кометы. Район равнины Аргир. 

20

Каньон Гебы (Hebes Chasma) , одно из самых удивительных марсианских образований, так называемое закрытое «корыто Марса». Расположено к северу от долины Маринера – известнейшей гигантской системы каньонов. Каньон Гебы закрытый, внутри него расположена высокая гора с плоской вершиной. Максимальная глубина более 8 километров, такова же высота горы. Структура каньона позволяет предположить, что когда-то его заполняла вода, а вершина горы была большим островом.

Долина Маринера - самый большой каньон в солнечной системе длиной более 4000 километров и длиной до 10 км. По одной из гипотез образовался в связи с падением гигантского метеорита.


19

Кратер Антониади
Антониади - 394-километровый марсианский ударный кратер, расположенный на Большом Сирте. Назван в честь французского астронома Эжена Мишеля Антониади (1870—1944).

Есть доказательства того, что в кратере Антониади когда-то были реки и озёра. На дне кратера видны плотные, сцементированные отложения в виде каналов. По всей вероятности, они были образованы водными потоками.


18

Кратер Гейла – это очень древний геологический объект на поверхности Марса. По сегодняшним оценкам ему 3,5-3,8 млрд. лет. Он захватывает древнейший – Нойский (Noachian) период известной на сегодняшний день марсианской геологической истории. Свои первые 100 тыс. лет кратер существовал во времена, когда условия на Марсе были очень похожи на условия Земли в период зарождения первой жизни.

Он возник после падения огромного астероида диаметром несколько километров. От удара образовался 150-километровый кратер. Сила взрыва сравнима с ударом, который 65 млн. лет назад погубил на Земле динозавров. 

Особенностью образования кратера Гейла является высокое центральное поднятие. Подобные пики не редкость в кратерах такого масштаба. При ударе планетарная кора ведет себя практически так же, как поверхность жидкости при падении капли, а появление центрального пика зависит от строения коры и количества выделившейся во время удара энергии – успеет гора застыть или расползется, оставив дно кратера плоским.

Ровер Curiosity обнаружил в кратере Гейла сухое русло древней реки, что стало доказательством присутствия воды на планете.


17

Кратеры Холден и Эберсвальде
Реки, существовавшие когда-то на Марсе, оставили после себя высохшие русла и разнообразные минеральные отложения. Это отлично видно на снимках, показывающих наличие высохшей дельты реки. Дельта реки находится в кратере Эберсвальде, на южном высокогорье Марса земли Аравия. 
Кратер виден как полукруг справа от кратера Холден. 


16

Кратер Эберсвальде диаметром 65 км, в котором находился устьевый водоём, был образован 3,7 млд лет назад в результате падения метеорита. Позже юго-западнее упал другой, больший, метеорит, и часть кратера Эберсвальде с дельтой реки были засыпаны породами кратера Холден. К настоящему времени дельта реки хорошо просматривается в результате постепенной эрозии осадочных пород.

15

140-километровый кратер Холден на юго-западе Марса

14

Кратер Гусева - марсианский ударный кратер диаметром около 170 км. Он был назван в честь русского астронома Матвея Гусева. С 2004 года по 2010 год кратер изучался американским марсоходом Спирит.
Кратер образовался 3- 4 млрд лет назад. Полагают, что когда-то он был заполнен водой (возможно, водой и льдом), стекавшим по системе русел, напоминающих земную.


13

Бонневиль - ударный кратер на Марсе . Он расположен в огромном кратере Гусева и является вторичным . Кратер посещал марсоход Спирит в 2004 году во время исследования кратера Гусева. Кратер, составляющий 210 метров в диаметре, назван в честь Бенджамина Бонневиля и озера Бонневилль — древнего озера в штате Юта.



12

Кратер Гершеля 305 км в диаметре и 190 км глубиной в восточном полушарии Марса на высокогорье Земли Тиррена, расположенной в экваториальной области. Кратер настолько велик, что его правильно считать ударным бассейном. Этот кратер интересен тем, что песчаные дюны в нем передвигаются. 
Был назван в честь астронома Уильяма Гершеля. 

На снимке спутник Марса Фобос над кратером Гершеля

11


Хэдли кратер. 120 км кратер, с последующим воздействием более поздних эпох в нем.

Ученые предполагают, что в центре этого кратера когда-то находился водяной лед. Здесь присутствует так же множество различных минералов и горных пород различной структуры. 
Кратер Хэдли назван в честь известного английского адвоката и метеоролога Джорджа Хэдли. Диаметр этого огромного кратера составляет 120 километров.

10

Кратер Патера Орк 
Долина Патера Орк - кратер непривычной овальной формы, расположенный к западу от горы Олимп и к востоку от нагорья Элизиум в восточном полушарии недалеко от экватора планеты. 

Наиболее вероятным объяснением его эллиптической формы является то, что он был образован кометой или метеоритом, который прошел по касательной к поверхности планеты.
Кратер 380 км длиной и 140 км шириной обрамлен «оправой», которая возвышается на 1800 метров над равниной, в то время как впадина кратера находится на 400-600 м ниже поверхности равнины. 


9

Кассини — 415-километровый марсианский ударный кратер, расположенный в Аравийском четырехугольнике. Кратер назван в честь итальянского астронома Джованни Доменико Кассини (1625—1712). Кратер Кассини, вероятно, в древности был полностью заполнен водой, а его края (обода) постоянно контактировали с водой. На его краях присутствуют притоки и оттоки. 

В древнем озере было больше воды, чем в Байкале, крупнейшем (по объему воды) пресноводном озере мира.
Кассини считается одним из самых богатых водой мест на Марсе, а также одним из основных источников метана в атмосфере Марса


8

Кратер Тихонравов 
Тихонравов - 386-километровый марсианский эродированный кратер, расположенный в Аравийском четырехугольнике. Ученые полагают, что в древней истории Марса поверхность кратера занимало гигантское озеро. Притоков и истоков каналов рек обнаружено не было. Кратер назван в честь советского конструктора ракетно-космической техники Михаила Клавдиевича Тихонравова (1900—1974).

В центре кратера находятся еще два ударных кратера, содержащих темный песок, что создает впечатление, будто бы это глаза. Севернее каждого из этих двух кратеров лежит участок поверхности более темного цвета, что в свою очередь обеспечивает видимость бровей. 
Кратер, несмотря на его большой размер, частично разрушился в результате возникновения большого количества других кратеров в этом регионе.


7

Недавнее открытие сделано Европейским космическим агентством ESA с помощью искусственного спутника планеты Mars Express Orbiter. Этот аппарат провел стереосъемку с высоким разрешением долины Релл – участка нагорья Земля Прометея, где ранее были зафиксированы похожие на каналы структуры.
Снимки подтвердили, что это высохшее русло реки с притоками, которая собирала дождевую воду и несла ее на протяжении 1500 км в гигантский бассейн равнины Эллада.

6

Другое открытие сделало Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) по снимкам, полученным орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Спектроскопическая съемка обнаружила на дне кратера Маклафлин 2,2 км глубиной и 92 км диаметром признаки отложений карбонатов и глинистых минералов, характерных для дна водоемов.

Кратер Маклафлин находится в Северном полушарии. Это один из самых глубоких кратеров Марса. Его дно располагается на 1,4 км ниже уровня поверхности. Отложения на дне позволяют предполагать, что некогда кратер был озером. При этом, что особенно важно, кратер не имеет никаких речных притоков. То есть озеро образовалось исключительно за счет наполнения грунтовыми водами.


5

Эти слоистые породы на дне кратера Маклафлин содержат спектроскопические доказательства присутствия минералов, образовавшихся при взаимодействии с водой. Фото: NASA / JPL-Caltech / Univ.Аризона

4

Этот снимок поверхности красной планеты был получен благодаря «Марсианскому разведывательному спутнику» Mars Reconnaissance Orbiter. Дюны, окрашенные в голубой цвет, покрывают часть кратера Рабе – ударного кратера диаметром в 100 километров, расположенного в горных регионах южного полушария. Дюны представляют собой скопления базальтового песка, сформировавшиеся на дне кратера под воздействием марсианских ветров. 


3

Кратер Маундер 
Бугристый и неглубокий кратер, названный в честь британского астронома Эдварда Маундера (1851-1928), получившего известность благодаря работам, посвящённым изучению солнечной активности, находится на Земле Ноя, расположенной между Равниной Аргир и Равниной Эллады на южном высокогорье Марса.
Интригующим открытием является то, что на дне кратера обнаружены овраги, которые были вызваны просачиванием воды.


2

Метеориты, найденные марсоходами

1

00
http://galeneastro.livejournal.com/171754.html )

Поделитесь ссылкой

Просмотров 4935
Еще из этой категории « Противостояния Марса Обзор фотографий, марсианские сумерки. »
Добавить комментарий
Обновить

Группа Вконтакте

Сайт Руслана Стрельцова

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий


Яндекс.Метрика

05-11-2016 Hits:91 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

10 вопросов, - 0 внятных ответов

10 ТАЙН, НАД КОТОРЫМИ НАУКА ЛОМАЕТ ГОЛОВУ ПРЯМО СЕЙЧАС... Наука стремится охватить и описать весь мир, сделать неизвестное известным и...

Подробнее

04-11-2016 Hits:50 Сатурн Дмитрий Стрельцов

Космические треки, перстни гиганта.

Кольца и полукольца Сатурна     Начиная с открытия Галилеем колец Сатурна этот удивительный феномен привлекал внимание и поэтов, и ученых. Тем более...

Подробнее

03-11-2016 Hits:45 Уран Дмитрий Стрельцов

Лежебока Уран

Уран - вокруг Солнца "лежа на боку"   Открытие колец Урана       У Урана есть слабо выраженная система колец, состоящая из очень тёмных частиц...

Подробнее

02-11-2016 Hits:88 Космические аппараты Дмитрий Стрельцов

КАК МЫ ЛЕТАЕМ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ? ЧАСТЬ…

Юпитер нам поможет     Многие межпланетные зонды использовали для разгона тяготение Юпитера. Первыми были аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11» (Pioneer), а вслед за...

Подробнее

02-11-2016 Hits:123 Космические аппараты Дмитрий Стрельцов

Как мы летаем в Солнечной системе? часть…

Гравитационные маневры     Со времен Кеплера и Ньютона астрономам известно, что в поле тяготения массивного центрального тела движение происходит по классическим траекториям...

Подробнее

12-04-2016 Hits:5626 Космонавты Дмитрий Стрельцов

День космонавтики и курьёзы

Сегодня в России отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с...

Подробнее

01-04-2016 Hits:1074 Юпитер Дмитрий Стрельцов

По следам падения. Юпитер.

Дорогой читатель! Буквально на днях астрономами любителями было зафиксировано падение объекта на Юпитер. Это третье "громкое" падение на гигант. Первое...

Подробнее

26-03-2016 Hits:1086 Марс Дмитрий Стрельцов

Обзор фотографий, марсианские сумерки.

Обзор фотографий, марсианские сумерки.Друзья, предлагаю вашему вниманию несколько панорам марсианских сумерек. Для начала нужно вспомнить что такое сумерки и какова...

Подробнее

05-03-2016 Hits:1986 Космические аппараты Дмитрий Стрельцов

Путей много, цель одна: Космос.

Путей много, цель одна: Космос.   Вам не нужна ракета, чтобы покинуть Землю. Есть более мягкий и нежный способ путешествия — и коктейль...

Подробнее

04-03-2016 Hits:1645 Венера Дмитрий Стрельцов

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где ис…

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где искали Доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити, Институт космических исследований РАН. Анализ поведения обнаруженных...

Подробнее

04-03-2016 Hits:1103 Венера Дмитрий Стрельцов

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где ис…

Жизнь, кажется, нашли. Но не там, где искали Доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити, Институт космических исследований РАН. Следуя некоторым видам поиска...

Подробнее

21-02-2016 Hits:1045 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 2

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 2   6. Картина катастрофы Органическое человечество будет ощущать свою смерть как космическую катастрофу. Катастрофа здесь...

Подробнее

21-02-2016 Hits:1193 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Конец Солнца и Самость Космоса Часть 1

Константин Елькин   Конец СолнцаиСамость Космоса Часть перваяКонец Солнцаиего системы По материалам Свободной энциклопедии – Википедия.   “…даже небольшое изменение в температуре нашего Солнца должно было...

Подробнее

21-02-2016 Hits:649 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Магнетизм космоса: Магнитные поля

Магнетизм космоса: Магнитные поля Обычно магнитные поля ассоциируют с планетами и звездами. Но и у галактик такие поля тоже имеются Алексей Левин 18 октября 2010 21203 Магнитные поля изрядно...

Подробнее

21-02-2016 Hits:833 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Астрофотография вчера, сегодня, завтра.

Астрофотография «Черно-белая эпоха» Все нижеприведенные фотографии отпечатаны с негативов на увеличителе «Беларусь-912». Отпечатки отсканированы.К сожалению, качество сканера оставляет желать лучшего. Многие отпечатки...

Подробнее

21-02-2016 Hits:788 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Астрофотография в каждый дом

Астрофотография в каждый дом   Думаю у любого человека, интересующегося космосом — возникала идея купить телескоп, чтобы лично все посмотреть. ...

Подробнее

21-02-2016 Hits:641 Простая наука Дмитрий Стрельцов

Искусство астрофотографии

  ТАЛ-3: ПЕРВЫЙ ЭТАП МОДЕРНИЗАЦИИ   Весной 2000г. мне довелось приобрести телескоп ТАЛ-3 новосибирского производства. К сожалению, этот 200-мм инструмент системы Максутова-Кассегрена в...

Подробнее

21-02-2016 Hits:605 Черные дыры Дмитрий Стрельцов

Космические надсмотрщики средней весовой…

  Космические надсмотрщики средней весовой категории. Изучение черных дыр среднего размера, массой чуть меньше миллиона солнечных масс, возможно, даст ключ к пониманию...

Подробнее

29-01-2016 Hits:720 Вселенная и жизнь Дмитрий Стрельцов

Не первая Вселенная? Циклическая теория.

  ЦИКЛИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ     ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ПОЛЬЗУЕТСЯ ДОВЕРИЕМ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА УЧЕНЫХ, изучающих раннюю историю нашей Вселенной. Она и в самом деле объясняет...

Подробнее

29-01-2016 Hits:1026 Основы астрономии Дмитрий Стрельцов

ИСТОРИЯ ТЕЛЕСКОПОВ

ИСТОРИЯ ТЕЛЕСКОПОВ     Ровно 400 лет назад Галилео Галилей, разработавший особый способ шлифовки линз специально для астрономических наблюдений, создал первый телескоп. В...

Подробнее

29-01-2016 Hits:979 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Секунды пробуждения.

НОВОРОЖДЕННАЯ ВСЕЛЕННАЯ     БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИИ ВО ВСЕЛЕННОЙ НАХОДИТСЯ В "ЧЕТВЕРТОМ СОСТОЯНИИ ВЕЩЕСТВА". НО ТАК БЫЛО НЕ ВСЕГДА.     Основное прибежище плазмы на...

Подробнее

27-01-2016 Hits:1072 Галактики Дмитрий Стрельцов

Спринтеры космоса. САМЫЕ БЫСТРЫЕ В ГАЛАК…

САМЫЕ БЫСТРЫЕ В ГАЛАКТИКЕ     Мы пока не можем полететь даже к ближайшим звездам. Что уж говорить о более далеких путешествиях. Вряд...

Подробнее

27-01-2016 Hits:970 Галактики Дмитрий Стрельцов

Космический огород. Галактики.

ГАЛАКТИКИ     ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЛАНЕТ И ЗВЕЗД ИЗМЕРЯЕТСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ, СОЛНЦА, КОМЕТ, АСТЕРОИДОВ И МЕТЕОРИТОВ - СТОЛЕТИЯМИ. А ВОТ ГАЛАКТИКИ, РАЗБРОСАННЫЕ ПО ВСЕЛЕННОЙ...

Подробнее

27-01-2016 Hits:924 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

Гипотеза Инфляции

ИНФЛЯЦИЯ     ОДИН ИЗ ФРАГМЕНТОВ ПЕРВОЙ МИКРОСЕКУНДЫ ЖИЗНИ ВСЕЛЕННОЙ СЫГРАЛ ОГРОМНУЮ РОЛЬ В ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭВОЛЮЦИИ     Концептуальный прорыв стал возможным благодаря очень...

Подробнее

27-01-2016 Hits:778 Изучение космоса Дмитрий Стрельцов

ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ. ГОРИЗОНТ ВСЕЛ…

ГОРИЗОНТ ВСЕЛЕННОЙ     В СЛОВАРЕ, ИЗДАННОМ В 1910 ГОДУ, ГОРИЗОНТ ОПРЕДЕЛЯЛСЯ КАК «ОКРУЖНОСТЬ КРУГА... ДАЛЬШЕ КОТОРОГО НИЧЕГО НЕ ВИДНО». НО ЗА ПРОШЕДШИЙ...

Подробнее