1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

    

Среда, 21 Август 2013 23:01

Магнитные бури

Оцените материал
(6 голосов)

                                                                                                                                              Магнитная буря                                                           

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток.


В зависимости от скорости и энергии частиц набегающего солнечного ветра, а также плотности его потока, магнитные бури могут иметь разные интенсивности.


На Земле действие магнитных бурь проявляется их влиянием на технические системы и сооружения. Их воздействие испытывают: любые электропроводящие протяженные технические системы, например линии электропередач и металлические трубопроводы; системы и агрегаты искусственных спутников Земли; условия прохождения радиоволн (затрудняется радиосвязь и навигация).


Доказано, что они влияют на биологические объекты, включая людей. Это связано с тем, что кровь и лимфа являются электролитическими т.е. электропроводными растворами и, следовательно, под действием меняющегося магнитного поля в организмах животных и человека индуцируются электрические токи.


Магнитные бури вызывают аномально яркие полярные сияния, которые можно наблюдать в более низких, чем обычно, геомагнитных широтах, отсчитывающихся не от географических, а от магнитных полюсов Земли.


Шкала интенсивностей магнитных бурь на Земле имеет пять градаций, характеризующихся степенью воздействия на перечисленные выше объекты и явления.

Индексы геомагнитной активности

Индексы геомагнитной активности предназначены для описания вариаций магнитного поля Земли, вызванных нерегулярными причинами.

K индексы

K индекс — трехчасовой квазилогарифмический индекс. K — это отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трехчасового интервала. Индекс был введен Дж. Бартельсом в 1938 г. и представляет собой значения от 0 до 9 для каждого трехчасового интервала (0-3, 3-6, 6-9 и т.д.) мирового времени. K-индекс увеличивается на единицу при увеличении возмущенности приблизительно в два раза.

Kp индекс — это трехчасовой планетарный индекс, введенный в Германии основан на K индексе. Kp вычисляется как среднее значение К индексов, определенных на 16 геомагнитых обсерваториях, расположенных между 44 и 60 градусами северной и южной геомагнитных широт. Его диапазон также от 0 до 9.

А индексы

A индекс — ежедневный индекс геомагнитной активности, полученной как среднее число из восьми трехчасовых значений, измеряется в единицах напряженности магнитного поля нТл — нанотеслах и характеризует вариабельность магнитного поля Земли в данной точке пространства.

В последнее время вместо Kp индекса часто употребляется Ap индекс. Ap индекс измеряется нанотеслах.

Ap — планетарный индекс получаемый на основании усредненных данных по A индексам получаемых со станций расположенных по всему миру. Поскольку магнитные возмущения проявляются по разному в различных местах на Земном шаре, то для каждой обсерватории существует своя таблица отношений и расчетов индексов, построенная так, чтобы различные обсерватории в среднем за большой интервал времени давали одинаковые индексы.

 

Качественно состояние магнитного поля в зависимости от Кp индекса
Kp <= 2 — спокойное;
Kp = 2, 3 — слабовозмущенное;
Kp = 4 — возмущенное;
Kp = 5, 6 — магнитная буря;
Kp >= 7 — сильная магнитная буря.

Для обсерватории Москвы:

Вариации магнитного поля [нТ] <5 5-10 10-20 20-40 40-70 70-120 120-200 200-330 330-500 >550
K-индекс 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Информация о геомагнитных возмущениях (прогноз Кp индекса) на сайте ежедневно публикуется здесь: фактическая геомагнитная обстановка и прогноз на 3 дня.

 

                                                                                                                                                          G-индекс

Организация NOAA в штормовых предупреждениях [Geophysical Alert Message] применяет G-индекс, который характеризует интенсивность геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли на людей, животных, электротехнику, связь, навигацию и т.д. Градации G-индекса — от G1 до G5, т.е. от слабого возмущения магнитного поля Земли до экстремального (очень сильного).

G0 — Kp<5 — без шторма (геомагнитная обстановка от спокойной до возмущенной; наблюдаются полярные сияния в высоких > 65° широтах);

G1 — Kp=5 — слабый (незначительные сбои в работе энергосистем; обычные пути миграций животных могут быть изменены; могут наблюдаться полярные сияния на географической широте С.Петербурга [Corrected Magnetic Latitude=56.1°]);

G2 — Kp=6 — средний (в энергосистемах, расположенных в высоких широтах, могут происходить сбои напряжения, длительный геомагнитный шторм может вызвать неполадки на трансформаторных подстанциях; северное сияние наблюдается на географической широте г.Пскова [Corrected Magnetic Latitude=53.5°]);

G3 — Kp=7 — умеренный (возникновение перенапряжений в промышленной электросети; ложные срабатывания автоматики; кратковременные сбои GPS-навигации и низкочастотной радионавигации, перебои коротковолновой связи; полярное сияние может наблюдаться на широте Риги [Corrected Magnetic Latitude=52.5°], Москвы [Corrected Magnetic Latitude=51.8°]);

G4 — Kp=8 — сильный (широкомасштабное возникновение перенапряжений в промышленной электросети, повсеместное ложное срабатывание АЗС; коротковолновая связь неустойчива, GPS-навигация ухудшается на несколько часов, средневолновая радионавигация отсутствует, северное сияние наблюдается на широте Минска [Corrected Magnetic Latitude=49.5°]);

G5 — Kp=9 — очень сильный (могут возникнуть повсеместные проблемы с регулировкой напряжения промышленной электросети и проблемы в работе защитных систем (АЗС), энергосистемы могут полностью выйти из строя или отключиться; трансформаторные подстанции могут быть выведены из строя; наведенные токи могут достигать сотен ампер, КВ-связь может отсутствовать повсеместно в течение одного-двух дней, GPS-навигация может отсутствовать несколько дней, средневолновая радионавигация может отсутствовать часами, полярное сияние наблюдается на широтах Варшавы [Corrected Magnetic Latitude=47.8°], Бреста [Corrected Magnetic Latitude=47.8°], Гомеля [Corrected Magnetic Latitude=48.0°]


Нагляднее всего эти градации отличаются присущими им предельными геомагнитными широтами, где могут наблюдаться полярные сияния. Выше дается соответствующая классификация этих бурь. Здесь же имеется оценка среднего количества суток, которые занимают магнитные бури в среднем солнечном цикле активности. Этот цикл составляет около 11,04 земных лет, или около 4032 земных суток.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Прочитано 4807 раз
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5
Другие материалы в этой категории: Орбиты »

Добавить комментарий



Обновить

Вход на сайт

Фото

Кто на сайте

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Популярное за месяц

Группа Вконтакте

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Наши партнеры

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Рекомендуем прочитать

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий