1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

    

Пятница, 13 Сентябрь 2013 08:24

Кратковременные Лунные явления. КЛЯ (часть 2)

Оцените материал
(2 голосов)

 

Другой пик частоты событий, содержащий более одной десятой от числа всех зарегистрированных случаев, приходится на такой же по длительности период вблизи лунного апогея.

По характеру проявления кратковременные явления можно разделить на четыре группы. К первой относятся изменения внешнего вида объекта — его очертаний, контуров тени, вида центральной горки и т. д., а также локальные изменения четкости изображения, которые следует отличать от дрожания или размытости из-за влияния атмосферной нестабильности.

Вторую группу составляют случаи изменения яркости объекта или появления различного вида светлых пятен и точек. Третья группа включает случаи изменения цвета участков лунной поверхности, четвертая —   случаи появления темных пятен.

1179 Наблюдение кратковременных явлений на Луне

На рисунке приводится карта-схема распределения кратковременных явлений на лунной поверхности, составленная К. Б. Шингаревой по отечественным и зарубежным данным.

Пользуясь картой-схемой, наблюдатель может заранее наметить «активные» объекты, которые будут видимы при данной фазе. С большей вероятностью зафиксировать описанные явления можно в периоды прохождения Луной точек перигея и апогея. Эти моменты легко установить, воспользовавшись, например, эфемеридами Луны Астрономического календаря, по величине углового радиуса видимого диска.                 

Особый интерес представляют поиски кратковременных явлений на ночной стороне Луны при наблюдениях пепельного света. В этих условиях появление светящихся пятен или резкое увеличение яркости объектов особенно хорошо заметны. Но следует учесть, что поискам изменений в пепельном свете должны предшествовать продолжительные ознакомила тельные наблюдения вида деталей поверхности в этих условиях.   

Начинающий наблюдатель часто принимает яркие объекты, освещенные отраженным светом Земли, за некие аномальные явления. Например, хорошо видимый в пепельном свете кратер Аристарх нередко считают «вспышкой» и т. д.

Поиски кратковременных явлений — весьма важная, но не очень благодарная задача. Многие и многие бесплодные часы может провести наблюдатель у телескопа, прежде чем заметит что-то необычное. Каждый наблюдатель, приступающий к изучению кратковременных явлений, должен это помнить.

К успеху в этой сложной проблеме ведут систематичность и настойчивость в работе. В то же время поиски и наблюдения кратковременных явлений — именно та область изучения Луны, где потенциал любителей астрономии может быть с наибольшим эффектом использован для выполнения важной научной работы.

Успех здесь решающим образом зависит от числа наблюдателей, одновременно и независимо участвующих в работе. В 1967 г. с этой целью была создана международная сеть лунных наблюдателей для слежения за кратковременными явлениями.

Международная сеть объединяет 147 станций в 31 стране. При выполнении этой программы не были забыты и любители астрономии из разных стран. Во время полетов космических кораблей «Аполлон» к Луне были организованы наблюдения за появлением быстротекущих изменений на лунной поверхности с окололунной орбиты и с Земли. В наземных наблюдениях широкое участие приняли астрономы-любители.   ( по материалам  http://www.walkinspace.ru/ )

Прочитано 2739 раз
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

Похожие материалы (по тегу)

  • Постройки на Луне нашел китайский спутник Чанъэ-2
  • Удивительная Прямая стенка на Луне
  • Как дают названия рельефу на других небесных телах?
  • Квазиспутники Земли
  • Что такое реголиты?
Другие материалы в этой категории: « Кратковременные Лунные явления. КЛЯ (часть 1) Вопросы по поиску звезд и созвездий 2 »

Добавить комментарий



Обновить

Вход на сайт

Фото

Кто на сайте

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Популярное за месяц

Группа Вконтакте

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Наши партнеры

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Рекомендуем прочитать

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий
Яндекс.Метрика