1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

    

Пятница, 22 Январь 2016 18:42

Астрофотография 2

Оцените материал
(1 Голосов)

Астрофотография
Фотоуроки от компании Nikon

Часть 2. Основы астрофотографии. Выбираем оборудование.

В предыдущей статье мы разобрались с основными параметрами, применяемыми во время астрофотосъемки. Параметры эти предъявляют определенные требования к оборудованию, и прежде всего, к фотокамере.

Какую камеру выбрать? Выбирая между компактом и зеркальной фотокамерой, предпочтение стоит отдать зеркальной фототехнике по нескольким причинам:

      - Вам необходима камера с возможностью устанавливать самостоятельно выдержку, чувствительность и диафрагму.



      - Вам нужна камера с низкими уровнями шумов на высоких значениях ISO.



      - Вам нужно будет снимать в RAW формате.



      - Вам может понадобиться использовать разные объективы.



    - Вам понадобиться камера с возможностью дистанционного управления.


Всем этим требованиям зеркальная фотокамера удовлетворяет в большей мере, чем компактная. Практически весь современный модельный ряд камер Nikon подойдет для использования в интересующих нас целях. Старшие камеры имеют больше возможностей по дистанционному управлению, младшие камеры имеют меньший вес и более комфортны для выездных фотосессий. Стоит также обратить внимание на возможность изменения настроек фотокамеры непосредственно с органов управления на корпусе. Дело в том, что постоянное включение экрана для пользования меню будет сбивать адаптацию Ваших глаз к темному ночному небу.

Изображение
Nikon D5100, объектив 18-105 F/3.5-5.6, фокусное расстояние 18 мм, выдержка 20 секунд, ISO 6400

Объективы

Для пейзажной астрофотографии и для съемки звездных полей подойдет объектив с небольшим фокусным расстоянием. Первое время можно использовать идущий в комплекте со ногими фотоаппаратами Nikon объектив с фокусным расстоянием 18-55 или 18-105 мм. Очень неплохо зарекомендовали себя объективы AF-S DX Nikkor 16-85 и AF-S Nikkor 14-24. Хорошим выбором при фотографировании звездных пейзажей будут и объективы Nikkor 12-24мм для DX матрицы, или 16-35мм для полноразмерной матрицы. Любителям светосильной оптики стоит порекомендовать 17-55 DX или 17-35 для формата FX. Можно экспериментировать и с объективами типа Fish-eye, рыбий глаз. Для съемки других объектов космоса хороши Nikkor 180/2.8Nikkor 105мм макро объектив и современные телеобъективы Nikkor AF-S 200/2 и 300/ 2.8. Также существуют переходники, позволяющие установить камеру непосредственно на телескоп (что зачастую оказывается гораздо экономнее для кошелька, чем покупка супертелеобъектива). Однако фотосъемка на длинном фокусе и, тем более - на телескопе обязательно потребует от вас уже не неподвижного штатива, а специальной астрофотографической монтировки - штатива с часовым приводом, перемещающего камеру вслед за вращением звездного неба. С коротким же фокусом вполне можно делать первые шаги в астрофотосъемке и с неподвижной камерой, стоящей на обычном фотоштативе.

Изображение
Nikon 90, объектив 18-105 F/3.5-5.6, фокусное расстояние 18 мм, выдержка 20 секунд, ISO 200

Фотоштатив

Основное требование к фотоштативу - это его устойчивость. Поэтому, выбирая его, ориентируйтесь на вес. Чем тяжелее, тем лучше. Однако есть одно «но». Очень тяжелый штатив имеет шанс прочно обосноваться у Вас в кладовке, или же в багажнике автомобиля, и там и остаться - желание использовать его у вас с каждым разом будет все меньше и меньше. Так что выбирайте по принципу «тяжелый, но могу носить с собой».

Спусковые устройства

Для камер Nikon существует довольно большое количество дистанционных спусковых устройств - это пульты дистанционного управления, спусковые тросики и программируемые спусковые тросики. Для съемки с экспозициями до 30 секунд вполне достаточно и встроенного в камеру режима «автоспуск», для более длительных выдержек лучше приобрести пульт или тросик. Замечательным решением для камер старшего модельного ряда будет программируемый тросик, который можно настроить на определенное количество снимков с заданными параметрами. Если же у вас есть ноутбук, то существуют программы для дистанционного управления камерой, как платные, так и бесплатные. У Nikon есть собственное программное обеспечение - Camera Control Pro.

Не забудьте также, что вибрация камеры возникает не только в момент нажатия на спуск, но и от самой работы затвора. Во многих камерах Nikon есть пункт меню «задержка срабатывания» - камера сначала поднимает зеркало, и только через 1-2 секунды делает снимок. Этого достаточно, чтобы вибрация, вызванная работой затвора, прекратилась.

Алгоритм действий

После того, как вы определились с оборудованием и с объектом съемки, ваша задача - выехать под ясное ночное небо. Место, с которого будет производиться фотосъемка, желательно выбрать заранее. Лучше всего производить съемку из-за города, вдали от источников искусственного света, и выбирать ночь, когда Луна не находится в фазе полнолуния или отсутствует на небе вообще.

Изображение
Звездное небо в условиях засветки от Луны. Nikon D70, объектив тип FishEye f/8 выдержка 82 секунд, ISO200. Фото Юрий Торопин.

Далее последовательность ваших действий примерно такова:

      -Заранее выставите необходимую вам выдержку и диафрагму.



      -Установите чувствительность, отключите шумодавы, выберите RAW формат.



      -При возможности поставьте «задержку срабатывания».



      -Проверьте, заряжена ли батарея, вставлена ли карта памяти, захватите с собой запасную батарею и карту памяти.



      -Установите фотоаппарат на штатив, а штатив - прочно на землю.



      -Наведите камеру на яркую звезду, загоните ее в точку фокусировки, сфокусируйтесь (если в автоматическом режиме по какой то причине сфокусироваться не получается, а у вашей камеры есть режим Live-View то включите ручную фокусировку, увеличьте на дисплее камеры звезду до максимального размера, и вращайте кольцо фокусировки до тех пор, пока изображение звезды не станет приближено к точке).



      -Отключите автофокусировку на камере.



      -Даже если вы снимаете с помощью тросика, поставьте автоспуск, чтобы уменьшить вибрацию от прикосновения к тросику.



      -Нажмите спуск и осторожно отведите руку в сторону. Если вы снимаете с тросика, то аккуратно опустите тросик так, чтобы он не болтался.



      -Камера начнет обратный отсчет, после чего поднимет зеркало. Если у вас стояла «задержка срабатывания» то вы сначала услышите звук поднимающегося зеркала, а через секунду-другую - звук открывающегося затвора. Если такой функции нет - просто выставьте выдержку на пару секунд длиннее планируемой, и аккуратно, не прикасаясь, прикройте объектив рукой (лучше в черной перчатке) перед срабатыванием затвора, выждете 1-2 секунды и после этого аккуратно отведите руку в сторону.



      -Будьте внимательны - во время экспозиции не включайте источники света (фонарики, мобильные телефоны), не ходите и не переминайтесь с ноги на ногу (это приведет к вибрации штатива), размещайтесь вдали от железных дорог и других источников вибрации почвы. Попросите сопровождающих вас людей тоже не создавать дополнительных колебаний почвы. Таким образом, сделайте несколько дублей, чтобы можно было выбрать лучший вариант.



    -Если вы включаете в астрофото элементы пейзажа, то вполне можно подсветить деревья, дома и т.д. фонариком, но при этом не направляйте фонарик в сторону камеры.


Изображение
Nikon D700, объектив 17-35 F/2.8D, диафрагма F/3.2, выдержка 10 секунд, ISO 3200

Итак, первый шаг на пути изучения особенностей астрофотографии сделан, и ваш снимок готов!


Автор статьи: преподаватель Nikon School Андрей Коробейник
Компания Nikon благодарит Юрия Торопина за предоставленные фотографии.

Источник http://forum.aleksdem.com/viewtopic.php?p=4596#p4596

Прочитано 265 раз
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5
Другие материалы в этой категории: « Астрофотография Астрофотография 3 »

Добавить комментарий



Обновить

Вход на сайт

Фото

Кто на сайте

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Популярное за месяц

Группа Вконтакте

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Наши партнеры

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Рекомендуем прочитать

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий
Яндекс.Метрика