1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

    

Суббота, 07 Март 2015 10:38

Пируэты Солнца в меркурианском небе.

Оцените материал
(1 Голосов)


    

 Самым впечатляющим зрелищем на меркурианском небосводе является Солнце. Там оно выглядит в 2-3 раза больше, чем на земном небе. Особенности сочетания скоростей вращения планеты вокруг своей оси и вокруг Солнца, а также сильная вытянутость ее орюиты приводят к тому, что выдимое перемещение Солнца по черному меркурианскому небу совсем не такое, как на Земле. При этом путь Солнца выглядит неодинаково на разных долготах планеты. Так, в районах меридианов 0° и 180° з.д. рано утром в восточной части неба над горизонтом воображаемый наблюдатель мог бы увидеть "маленькое" (но в 2 раза большее, чем на небе Земли), очень быстро поднимающееся над горизонтом Светило, скорость которого по мере приближения к зениту постепенно замедляется, а само оно становится ярче и жарче, увеличиваясь в размерах в 1,5 раза - это Меркурий подходит по своей сильно ближе к Солнцу. Едва пройдя точку зенита, Солнце замирает, немного пятится назад в течение 2-3 земных суток, еще раз замирает, а затем начинает уходить вниз со все возрастающей скоростью и заметно уменьшаясь в размерах - это Меркурий отдаляется от Солнца, уходя в вытянутую часть своей орбиты - и с большой скоростью скрывается за горизонтом на западе.


ПУТЬ СОЛНЦА ПО НЕБУ МЕРКУРИЯ В РАЙОНЕ МЕРИДИАНА 180° З.Д. (цифрами обозначено время от восхода Солнца на меридиане 180° в земных сутках)
Проход Солнца по небу 180° меридиана
Небо над Меркурием черно и днем, и ночью, а все потому, что там практически нет атмосферы. Меркурий окружен лишь так называемой экзосферой - пространством настолько разряженном, что составляющие его нейтральные атомы никогда не сталкиваются. В нем согласно наблюдениям в телескоп с Земли, а также в процессе пролетов около планеты станции "Маринер-10" были обнаружены атомы гелия (они преобладают), водорода, кислорода, неона, натрия и калия. Составляющие экзосферу атомы "выбиты" из поверхности Меркурия фотонами и ионами, частицами, прилетающими от Солнца, а также микрометеоритами. Отсутствие атмосферы приводит к тому, что на меркурии нет и звуков, поскольку нет упругой среды - воздуха, передающего звуковые волны.
Проход Солнца по небу 270° меридиана
ПУТЬ СОЛНЦА ПО НЕБУ МЕРКУРИЯ В РАЙОНЕ МЕРИДИАНА 270° З.Д. (цифрами обозначено время от восхода Солнца на меридиане 180° в земных сутках)


     Совсем по-иному выглядит ход Солнца вблизи 90° и 270° з.д. Здесь Светило выписывает совсем удивительные пируэты - за сутки происходит по три восхода и по три заката. Утром из-за горизонта на востоке очень медленно появляется яркий светящийся диск громадного размера (в 3 раза больше, чем на земном небосводе), он немного поднимается над горизонтом,останавливается, а затем идет вниз и ненадолго скрывается за горизонтом. Вскоре следует повторный восход, после которого Солнце начинает медленно ползти по небу вверх, постепенно ускоряя свой ход и при этом быстро уменьшаясь в размерах и тyскнея. Точку зенита это «маленькое» Солнце пролетает на большой скорости, а потом замедляет свой бег, растет в размерах и медленно скрывается за вечерним горизонтом. Вскоре после первого заката Солнце поднимается вновь на небольшую высоту, ненадолго застывает на месте, а затем снова опускается к горизонту и заходит окончательно. Такие «зигзаги» солнечного хода происходят оттого, что на коротком отрезке орбиты при прохождении перигелия (минимального расстояния от Солнца угловая скорость движения Меркурия по орбите вокруг Солнца становится больше, чем угловая скорость его вращения вокруг оси, что приводит к перемещению Солнца на небосводе планеты втечение короткого промежутка времени (около двух земных суток) вспять его обычному ходу. А вот звезды на небе Меркурия перемещаются втрое быстрее, чем Солнце. Звезда, появившаяся одновременно с Солнцем надутренним горизонтом, зайдет на западе еще до полудня, то есть раньше, чем Солнце доберется до зенита, и успеет еще раз взойти на востоке, пока Солнце не село.

ГЕОРГИЙ БУРБА - кандидат географических наук, "Вокруг света" 

 

Прочитано 3110 раз
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

Добавить комментарий



Обновить

Вход на сайт

Фото

Кто на сайте

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Популярное за месяц

Группа Вконтакте

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Наши партнеры

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

____________

Free Joomla 2.5 Extensions Joomla module Joomla Plugin

Рекомендуем прочитать

Сайт создал Дмитрий Новоселецкий
Яндекс.Метрика